Дождь

16°C

Погода

Дождь

Влажность: 91%

Ветер: 5 м/с

Валюта
1 EUR = 10.72 SEK
1 USD = 9.71 SEK
1 SEK = 6.74 RUB

Шведские таможенники бессильны против нового оружия контрабандистовКонтрабандисты алкоголя нашли новые пути доставки незаконного товара в Швецию. Старые способы нелегального ввоза модернизируются и теперь всё чаще используются небольшие фургоны. Таможенники попали в ловушку - с ограниченными ресурсами нет возможности положить конец контрабанде.

Раньше контрабандисты ввозили алкоголь в южную Швецию из Германии на больших автобусах. В пик их популярности около пятнадцати туристических автобусов ежедневно ввозили огромное количество алкоголя в Швецию. Нанимая частных лиц, которые выдавали себя за владельцев алкогольных напитков, автобусным компаниям удавалось обходить шведское алкогольное законодательство.

Но органы власти, в том числе таможня, полиция и шведское налоговое управление, объединились и нанесли ответный удар по жуликам четыре года назад. Было изъято более 145 000 литров алкоголя и выписано штрафных санкций на около трёх миллионов крон.

Но контрабандисты алкоголя креативны, и в последние годы они нашли новые методы для ввоза алкоголя в Швецию. Согласно отчёту шведского Государственного ревизионного управления (Riksrevisionen), теперь используется большое количество небольших фургонов, в которых едет несколько человек с нормативным количество алкоголя. С одного и того же парома в Хельсингборге или Треллеборге может одновременно съехать до десяти фургонов, наполненных спиртными напитками.

У таможенников возникают проблемы с фургонами по нескольким причинам. Отчасти потому, что автомобили нельзя выстроить в ряд и осмотреть один за другим. С другой стороны, потому, что частные лица могут ввозить в Швецию на законных основаниях относительно большие количества алкоголя.

Работа Таможенного ведомства усложняется тем фактом, что водители таких автомобилей часто пересекают шведскую границу в трудное для таможенников время суток, например, поздно ночью.

"В Треллеборге у нас может быть группа охраны границы из четырёх-пяти человек. И вдруг прибывает фургон с четырьмя-пятью пассажирами, заполненный алкоголем, по их заявлению предназначенного для личного употребления. Затем сразу прибывает ещё десять совершенно одинаковых таких-же фургонов... Нужно менять что-то радикально. Нужно снять с таможни бремя доказывания и требовать, чтобы сами путешественники доказывали, что алкоголь предназначен для личного пользования. Кроме того, нужно изменить нормы, сколько алкоголя может быть ввезено в Швецию. Или значительно увеличить штат таможенной службы, чтобы была возможность досматривать абсолютно всех путешественников", - говорит Lars Bäckström, руководитель Таможенной службы юга Швеции.

Комментарии  

#3 Директор 20.04.2019 21:58
Это не шведские законы а общеевропейские. Ввозить из другой страны Евросоюза спиртного можно сколько угодно, но только для личного потребления - так в законе. Поэтому если 1 бутылка заявлена как куплена для друга, то нужно декларировать или это контрабанда. А 500 бутылок на свадьбу, уже можно и не декларировать.
Цитировать
#2 Arzu 20.04.2019 20:55
К черту презумция. Коту ясно, это контрабанда.
Цитировать
#1 Micke 20.04.2019 18:27
Нужно снять с таможни бремя доказывания и требовать, чтобы сами путешественники доказывали, что алкоголь предназначен для личного пользования.- говорит Lars Bäckström, руководитель Таможенной службы юга Швеции.
А, как насчёт презумпции невиновности? Или в Швеции другая юриспруденция? :-)
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Онлайн-казино Vavada делает акцент на удобстве пользователей, предлагая простую регистрацию. Ввод базовых данных и выбор платежной системы - и вы полноправный участник. Бонусы в Vavada созданы для поддержки игроков: бонус на первый депозит, регулярные акции и турниры поднимут вашу игру на новый уровень. Если возникают проблемы с доступом к сайту, используйте зеркало Вавада - ваш путь в мир азартных развлечений всегда будет открыт.