Сильная облачность

18°C

Погода

Сильная облачность

Влажность: 58%

Ветер: 5 м/с

Валюта
1 EUR = 10.75 SEK
1 USD = 9.68 SEK
1 SEK = 6.86 RUB

Нормы ввоза алкоголя в ШвециюЦены на спиртные напитки в шведских магазинах достаточно высокие. Поэтому привезти из-за границы в Швецию что-нибудь из горячительного для себя или друзей очень заманчиво. Выгода иногда может быть почти троекратной. Однако, чтобы не попасть впросак, надо обратить внимание на специфические таможенные правила Швеции. 

В любом случае:

- ввозящий алкоголь должен быть не младше 20 лет;

- алкоголь ввозится только для личного потребления;

- транспортировать (или нести) алкоголь необходимо самостоятельно.

Разрешается ввезти в Швецию из другой страны Евросоюза беспошлинно на одного человека сколько угодно алкоголя, но исключительно для собственного или семейного потребления. Именно таможенник делает вывод, что алкоголь ввозится для собственного потребления. Руководствуются следующими нормами на одного человека (всё можно суммировать):

- 10 литров крепкого алкоголя;

- 90 литров вина (или 60 литров игристого вина);

- 20 крепкого вина (15-22 процентов алкоголя);

- 110 литров пива.

Если таможенник решил, что алкоголь ввозится не для собственного потребления, то придётся доказывать обратное. Если доказательства выглядят неубедительно, то можно признать вину в контрабанде и тогда алкоголь будет конфискован и возможно придётся оплатить штраф за его утилизацию. Можно также отвергнуть вину и алкоголь также будет конфискован, но дело передано для рассмотрения вышестоящему руководству. Далее снова нужно будет при личных встречах в таможенном управлении доказывать невиновность. Далее дело может быть передано в суд.

Удавалось без особого труда, уже после конфискации алкоголя, при неоднократных встречах с офицером таможенного управления, доказать, что алкоголь был приобретён для собственного потребления. Всё заняло 2-3 месяца. Спиртное было возвращено.  

Как доказать, что спиртные напитки ввозятся для личного потребления? Обычно достаточно указать на предстоящее торжество, день рождения, праздник и так далее. Может помочь квитанция о арендованном ресторане или что-то подобное. 

Вообще таможенники должны будут в суде доказывать вашу злонамеренность и, если вы добропорядочный гражданин, то сделать им это будет очень трудно. В шведских СМИ иногда появляются сообщения о том, что обвиняемым в контрабанде возвращают конфискованное спиртное.

Вот случай, когда таможня задержала двух шведов с 1 700 литрами различного алкоголя. Всё было конфисковано, но в суде обвиняемые указали, что они спиртное доставлялось к свадьбе с 80-ю гостями и дню рождения с 100-а гостями. Суд поверил обвиняемым, алкоголь вернули.

Или вот случай, когда человеку вернули 2 376 литров пива, после того как он в суде заявил, что будет пить пиво всей семьёй по 1.3 литра каждый день в течении года и у него нет повода продавать алкоголь, так как он имеет собственное предприятие и хорошо зарабатывает.

Конечно. Не все случаи могут закончится так удачно. Особенно если будет доказан хоть малейший признак перепродажи алкоголя.

Есть ещё одна альтернатива ввоза спиртного. Можно задекларировать на таможне ввозимый алкоголь. В этом случае также можно ввезти сколько угодно алкоголя, но с уплатой сборов и налогов. Величину уплаты будет указана ниже. Но в этом случае теряется сам смысл ввоза алкоголя так как его цена будет сопоставима со стоимостью в шведском магазине.

Надо учитывать, что круизные паромы, которые по пути заходят в порт Мариехамн (из Хельсинки, Турку, Таллина), из-за особого статуса Аланских островов, признаются зоной беспошлинной торговли и алкоголь, приобретённый на таких паромах, считают по нормам ввозимого из стран не Евросоюза. Однако при перевозке на этих же паромах алкоголя заранее купленного в точке отправления, например, в Таллине или Хельсинки, в Швеции будут считать по нормам ввозимого из стран Евросоюза. Алкоголь, приобретённый на пароме в Ригу, Гданьск и Вентспилс, признаётся купленным в Евросоюзе.

Существуют также другие зоны беспошлинной торговли, например, Канарские острова, Андорра, Ватикан, Заморские территории Франции и другие. Алкоголь ввозимый оттуда считают, как алкоголь, ввозимый из стран не Евросоюза.

Из стран не Евросоюза или из зон или магазинов беспошлинной торговли (duty free) разрешается беспошлинно ввезти (всё можно суммировать):

- 1 литр крепкого алкоголя или 2 литра крепкого вина (включая шипучие вина);

- 4 литра вина;

- 16 литров пива.

Можно ввезти и больше, но обязательно декларируя и уплачивая дополнительные взносы и пошлины в размере:

Крепкий алкоголь: таможенный сбор - 4 крон/литр, налог - 262 крон/литр

Крепкое вино: таможенный сбор - 2 крон/литр, налог - 81 крон/литр

Вино: таможенный сбор - 1 крон/литр, налог - 36 крон/литр

Пиво: таможенный сбор - 3 крон/литр, налог - 20 крон/литр

Необходимо уточнить определения видов алкоголя, применяемые таможней:

Крепкий алкоголь = содержащий 22% и более алкоголя

Крепкое вино = содержащий 15% и до  22% (включая шипучие вина)

Вино = любые алкоголесодержащие напитки свыше 3,5% до 15% (сюда не входит крепкое пиво).

Крепкое пиво = пиво, превышающее содержание алкоголя в 3,5%.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Онлайн-казино Vavada делает акцент на удобстве пользователей, предлагая простую регистрацию. Ввод базовых данных и выбор платежной системы - и вы полноправный участник. Бонусы в Vavada созданы для поддержки игроков: бонус на первый депозит, регулярные акции и турниры поднимут вашу игру на новый уровень. Если возникают проблемы с доступом к сайту, используйте зеркало Вавада - ваш путь в мир азартных развлечений всегда будет открыт.