Перемен. облачность

18°C

Погода

Перемен. облачность

Влажность: 53%

Ветер: 5 м/с

Валюта
1 EUR = 10.78 SEK
1 USD = 9.81 SEK
1 SEK = 6.78 RUB

От общего бассейна до забастовок и демонстраций - так Швеция стала страной, которая в начале 20-го века стремительно модернизировала своё общество. Вот десять фотографий, которые показывают, как это происходило.

1. Купание в Мёлле

То, что сейчас кажется нормальным, не всегда было обычным явлением: морской курорт Мёлле в Сконе на юге Швеции был одним из первых мест в Европе, где мужчины и женщины могли купаться вместе в открытом море. Точная дата, когда была сделана эта фотография, неизвестна, но её приписывают к началу 1900-х годов.

 Купание в Мёлле

2. Право голоса

В 1902 году около 30 000 человек прошли колоннами в знак протеста против очень строгих избирательных правил Швеции, которые предоставляли право голоса только владельцам недвижимости с определенным доходом. Первоначально мирная демонстрация привела к жестоким беспорядкам и десяткам арестов. На снимке - акция протеста на Norra Bantorget, Стокгольм.

В 1918 году Швеция предоставила право голоса как мужчинам, так и женщинам, независимо от дохода.

Право голоса

3. Интендантская служба

Johan August Bergman управлял "hökarbod och rusthålleri" (Продуктовым магазином и местом, отвечающим за снабжение солдат лошадьми и снаряжением. За несение такой повинности семью освобождали от уплаты части налогов) по Stigbergsgatan 60 в Сёдермальме в 1903 году. На снимке - его жена и трое продавцов.

Интендантская служба

4. Корпоратив

Коллектив редакции газеты Dagens Nyheter собрался отметить праздник летнего солнцестояния 1908 года. На снимке: ответственные работники редакции на террасе Sigtuna City Hotel.

Корпоратив

5. Всеобщая забастовка

В августе 1909 года 300 000 рабочих по всей Швеции отказались работать и начали одну из самых больших забастовок в истории Швеции. Это был первый крупный конфликт между Конфедерацией профсоюзов Швеции и Ассоциацией работодателей Швеции, который длился около месяца.

Забастовка

6. Детские танцы

Летом 1910 года группа детей водит хоровод в парке Humlegården в Стокгольме.

Детские танцы

7. Городской паром

На этом снимке паром, который курсировал между Ragvaldsbro и Mälartorget по стокгольмской бухте Riddarfjärden примерно в 1910 году. Человек с седой бородой - капитан корабля; его звали Alfred Andersson.

Городской паром

8. Завод серной кислоты Нобеля

Завод по производству взрывчатых веществ Nitroglycerin Aktiebolaget в Vinterviken (Зимняя бухта), сейчас это почти в одном из центральных районов Стокгольма, был самой первой компанией Альфреда Нобеля. На снимке группа рабочих позирует с несколькими заполненными кислотой бутылками возле здания завода в период между 1891 и 1914 годами.

Завод серной кислоты Нобеля

9. Медные рудники

Медные рудники в Фалуне в Даларне, центральная Швеция, в начале 20-го века. Сегодня рудник Falu Gruva объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Медные рудники

10. Зимние прогулки

Человек прогуливается по улице Åsgatan в Фалуне. На заднем плане видна Церковь большой медной горы (Stora Kopparbergs kyrka), самая большая церковь этого небольшого города, которая сохранилась до наших дней.

Зимние прогулки

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Онлайн-казино Vavada делает акцент на удобстве пользователей, предлагая простую регистрацию. Ввод базовых данных и выбор платежной системы - и вы полноправный участник. Бонусы в Vavada созданы для поддержки игроков: бонус на первый депозит, регулярные акции и турниры поднимут вашу игру на новый уровень. Если возникают проблемы с доступом к сайту, используйте зеркало Вавада - ваш путь в мир азартных развлечений всегда будет открыт.