Ветрено

6°C

Погода

Ветрено

Влажность: 56%

Ветер: 7 м/с

Валюта
1 EUR = 10.48 SEK
1 USD = 9.26 SEK
1 SEK = 6.93 RUB

Synliga valsedlarМеждународные наблюдатели, впервые проинспектировавшие прошедшие выборы в парламент и местные органы власти в Швеции, обнаружили ряд существенных недостатков в процессе волеизъявления.  

"Система голосования должна быть обновлена, чтобы в будущем она функционировала действительно хорошо", - заявила Amanda Valentin, заместитель генерального секретаря Шведского международного либерального центра (SILC), по приглашению которого Швецию посетили 86 зарубежных наблюдателей, в том числе из Азербайджана, Украины и России.

Наблюдатели выявили следующие недостатки:

- система волеизъявления не обеспечивает тайну выбора, когда избиратель выбирает листы с понравившимися кандидатами со стола, установленном в общем зале, что даёт возможность всем присутствующим видеть его выбор;

- члены семей полным составом заходили в кабинки для голосования, чтобы разобраться какие бюллетени вкладывать в какие конверты, при этом члены избирательной комиссия не препятствовали такому явному нарушению порядка;

- конверты, проголосовавших предварительно, оказывались открыты ещё до завершения голосования.

Однако в Швеции уже не согласны с предварительными выводами наблюдателей.

"Шведская традиция заключается в том, что мы берём все избирательные листы, а сам выбор делаем за ширмой. Я не понимаю, почему это плохо. Это работало всегда и работает сейчас", - возражает Marianne Wreifors, председатель избирательной комиссии в Карлстаде.

Однако в скором времени могут произойти изменения в шведской избирательной системе. Ещё три года назад правительства высказывалось о том, что защита избирательной тайны должна быть усилена. Если законопроект будет одобрен Риксдагом этой осенью, законодательная поправка может вступить в силу до конца года.

Заключительный отчёт группа наблюдателей от SILC представит через две недели. Отчёт наблюдателей от ОБСЕ должен поступить через восемь недель.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Онлайн-казино Vavada делает акцент на удобстве пользователей, предлагая простую регистрацию. Ввод базовых данных и выбор платежной системы - и вы полноправный участник. Бонусы в Vavada созданы для поддержки игроков: бонус на первый депозит, регулярные акции и турниры поднимут вашу игру на новый уровень. Если возникают проблемы с доступом к сайту, используйте зеркало Вавада - ваш путь в мир азартных развлечений всегда будет открыт.