Облачно

16°C

Погода

Облачно

Влажность: 93%

Ветер: 3 м/с

Валюта
1 EUR = 10.66 SEK
1 USD = 9.66 SEK
1 SEK = 6.82 RUB

Паромы СтокгольмаСтокгольм является третьим после Хельсинки и Таллином по загруженности пассажирским портом Балтики.

В действительности к стокгольмским портам относят несколько терминалов: в самом Стокгольме -  это Värtahamnen, Frihamnen и Stadsgårdshamnen, и терминалы в Стокгольмском лене - Kapellskär и Nynäshamn.

Из Стокгольма паромы отправляются по следующим направлениям: Хельсинки (ежедневно), Санкт-Петербург (раз в 4 дня), Рига (ежедневно), Таллин (ежедневно), Турку (ежедневно), Мариехамн (ежедневно), Гданьск (через день), Вентспилс (ежедневно, кроме пятницы), Висбю (ежедневно).

 

Рейсы в Хельсинки выполняют судоходные компании Tallink Silja Line и Viking Line. 

Паромы Tallink Silja Line отправляются от паромного терминалаVärtahamnen в 16-45.

Паромы Viking Line отправляются от паромного терминала Stadsgården в 17-30 (18-00).

 

Рейсы в Санкт-Петербург выполняет судоходная компания St.Peter Line. 

Паромы St.Peter Line отправляются от паромного терминала Frihamnen в 18-00.

 

Рейсы в Ригу выполняет судоходная компания Tallink Silja Line.

Паромы Tallink Silja Line отправляются от паромного терминала Frihamnen в 17-00. 

 

Рейсы в Таллин выполняет судоходная компания Tallink Silja Line. 

Паромы Tallink Silja Line отправляются от паромного терминала Värtahamnen в 17-30.

 

Рейсы в Турку выполняют судоходные компании Tallink Silja Line и Viking Line. 

Паромы Tallink Silja Line отправляются от паромного терминала Värtahamnen в 07-00 и в 19-15.

Паромы Viking Line отправляются от паромного терминала Stadsgården в 07-45 и в 20-00.

 

Рейсы в Мариехамн выполняют судоходные компании Tallink Silja Line и Viking Line. 

В порт Мариехамн заходят паромы Tallink Silja Line и Viking Line, направляющиеся из Стокгольма в Хельсинки, Турку и Таллин.

 

Рейсы в Гданьск выполняет судоходная компания Pol Ferries. 
 
Паромы Pol Ferries отправляются от паромного терминала Nynäshamn terminal (Nynäshamn) в 18-00.
 
 
Рейсы в Вентспилс выполняет судоходная компания Stena Line. 
 
Паромы Stena Line отправляются от паромного терминала Nynäshamn terminal (Nynäshamn) в разное время.
 
 
Рейсы в Висбю выполняет судоходная компания Destination Gotland.
Паромы Destination Gotland отправляются от паромного терминала Nynäshamn terminal (Nynäshamn) в разное время.
 
 

Очень важная и полезная информация:

* у паромных компаний есть разные национальные сайты. Например tallinksilja.se, tallinksilja.ru и tallinksilja.com, цены на которых на один и тот-же рейс могут различаться. 

* всегда на всех сайтах надо сравнивать цену на круиз и на рейс в одну сторону. Если интересует, например, поездка в одну сторону из Стокгольма в Таллин, то цена на неё может быть дороже чем круиз Стокгольм-Таллин-Стокгольм (никто, конечно, не обяжет ехать обратно из Таллина в Стокгольм).

* При покупке спиртного на борту парома всегда надо уточнять нормы беспошлинного провоза. Продавцы на паромах не очень любят афишировать информацию о этих нормах - ведь они заинтересованы продать как можно больше, а проблемы с таможенниками будут уже полностью вашими. Например нормы на пароме Таллин-Стокгольм отличаются от норм парома Рига-Стокгольм. Купленное спиртное на пароме Таллин-Стокгольм шведские таможенники учитывают как товары купленные в зоне Duty Free, а купленное на пароме Рига-Стокгольм, как товары из другой страны Евросоюза. Это связанно с тем, что паром из Таллина (как и паромы из Хельсинки и Турку) заходит по пути в Мариехамн. С нормами можно ознакомиться на странице Алкоголь в Швеции или Нормы ввоза алкоголя в Швецию. Почитайте так-же Нормы ввоза сигарет в Швецию и Ввоз и вывоз валюты из Швеции.

* Питание в ресторанах судов не из дешёвых, хотя и не совсем качественное (обычно нет своих кухонь и полуфабрикаты лишь разогреваются, хоть и редко, но случаются случаи массовых отравлений). Можно взять что-нибудь с собой в дорогу. Персонал паромных линий относится к этому отрицательно. Но обычно никто не проверяет, что пассажиры везут в своём багаже. Лишь  сотрудники St.Peter Line усердствуют в этом.

* У многих паромных линий есть программы лояльности (обычно для этого необходимо просто зарегистрироваться на сайте). Этой возможностью надо всегда пользоваться, так как позволит существенно сэкономить на будущих поездках не обязательно именно зарегистрированному, но и его родственникам или друзьям.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Онлайн-казино Vavada делает акцент на удобстве пользователей, предлагая простую регистрацию. Ввод базовых данных и выбор платежной системы - и вы полноправный участник. Бонусы в Vavada созданы для поддержки игроков: бонус на первый депозит, регулярные акции и турниры поднимут вашу игру на новый уровень. Если возникают проблемы с доступом к сайту, используйте зеркало Вавада - ваш путь в мир азартных развлечений всегда будет открыт.