Сильная облачность

13°C

Погода

Сильная облачность

Влажность: 76%

Ветер: 4 м/с

Валюта
1 EUR = 10.56 SEK
1 USD = 9.37 SEK
1 SEK = 6.72 RUB

stöldligornaПолицейские опасаются, что иностранная мафия увеличит свою деятельность в Швеции в ближайшие два года. В отчёте полиция рекомендует больше инвестировать в усиление контроля на пограничных переходах и в некоторых узловых пунктах дорожной сети.

"Именно через эти пограничные переходы идут потоки нелегальных товаров, членов мафии и украденных вещей, и там их обнаружить наиболее легко", - говорится в отчёте.

Большие доходы от преступлений, небольшой риск раскрытия и лёгкие меры наказания делают Швецию привлекательной для международной преступности.

По оценкам полиции, по меньшей мере 50 процентов краж со взломом в стране совершаются международными преступными сетями. В случае краж автомобилей, автомобильных запчастей, лодочных двигателей и сельскохозяйственных машин этот показатель составляет 90 процентов. В новом отчёте полиция выражает опасения, что число краж в будущем останется на том же уровне, что и в последние три года, или, даже, увеличится. По данным отраслевой организации Larmtjänst и страховых компаний, ежегодно в стране похищают имущества на 2 миллиарда крон.

Обычно жулики попадают в страну паромами из стран Балтии и Польши, и на машинах через Эресуннский мост. При этом очень часто используются поддельные удостоверения личности и фальшивые номерные знаки.

Воры часто остаются в стране на короткий период и, согласно отчёту, живут в "нелегальных отелях", приютах для беженцев, в арендованных коттеджах или у знакомых, легально проживающих в Швеции. Свою добычу скрывают в лесах или в арендованных складских помещениях.

Для перемещения по стране, чтобы избежать внимания, обычно используются зарегистрированные в Швеции автомобили. Только в прошлом году насчитывалось более 700 лиц с временным шведским персональным номером (samordningsnummer) на которых было зарегистрировано более десяти автомобилей. Полицейские считают вероятным, что примерно 10 000 автомобилей, записанных на этих 700 человек, используются в преступной деятельности.

За последний год увеличилось число краж, совершенных румынскими преступными сетями. Мафии из Литвы и Польши вовлечены в кражи автозапчастей и лодочных моторов, а также в кражи со взломом. Люди, связанные с попрошайничеством, теперь более тесно вовлечены в преступную деятельность.

Русскоязычная организованная преступность также стоит за частью возросшего криминального притока в Швецию. Эти лица обычно занимаются отмыванием денег и преступлениями против системы шведского социального обеспечения, включая использование нелегального чёрного труда.

В связи с таким развитием событий полиция считает, что в настоящее время требуется усиление контроля в наиболее важных портах и ​​аэропортах. Это должно, как уменьшить приток криминальных субъектов, так и уменьшить вывоз ворованных товаров.

Отчёт подготовлен Национальным оперативным управлением полиции (NOA) и основан на фактах, произошедших с 2016 года по январь 2019-го.

Самые распространенные в Швеции криминальные группировки:

- Литовская автомобильная мафия;

- Литовская товарная мафия (кража вещей, которые можно легко реализовать, такие как инструменты, строительные машины, лодочные моторы, топливо, квартирные кражи);

- Польские автомобильная мафия;

- Польская товарная мафия (инструменты, строительное оборудование, лодочные моторы, топливо, квартирные кражи, магазинные кражи, товары из угнанного коммерческого автотранспорта);

- Румынская / молдавская мафия (ограбление магазинов);

- Румынская мафия, специализирующая на кражах из движущегося автотранспорта;

- Румынская / молдавская автомафия с акцентом на автозапчасти;

- Румынская мафия (кражи в магазинах, инструментов, строительного оборудования, лодочных моторов, топлива, металла, кражи со взломом, кражи на транспорте);

- Румынская мафия с специализацией на воровстве и мошенничестве в отношении пожилых людей;

- Русскоязычная мульти-криминальная мафия в сотрудничестве субъектов из Грузии, Украины и Белоруссии (квартирные кражи и систематическое воровство из магазинов).

- Южноамериканская мафия (квартирные кражи, грабежи, карманные кражи).

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Онлайн-казино Vavada делает акцент на удобстве пользователей, предлагая простую регистрацию. Ввод базовых данных и выбор платежной системы - и вы полноправный участник. Бонусы в Vavada созданы для поддержки игроков: бонус на первый депозит, регулярные акции и турниры поднимут вашу игру на новый уровень. Если возникают проблемы с доступом к сайту, используйте зеркало Вавада - ваш путь в мир азартных развлечений всегда будет открыт.