Облачно

11°C

Погода

Облачно

Влажность: 83%

Ветер: 1 м/с

Валюта
1 EUR = 10.72 SEK
1 USD = 9.67 SEK
1 SEK = 6.65 RUB

Шведы обучили российского шпионаПодозреваемый агент российской службы безопасности ФСБ весной 2017 года проходил обучение в медиа-институте FOJO в Кальмаре, входящем в государственный Университет Линнеус. Обучение финансировалось шведскими государственными фондами помощи. 50-летний мужчина скрыл свою службу в спецназе военной разведки ГРУ.

Курс является частью проекта под названием Scoop Russia, который финансируется шведским агентством помощи Sida. Целью курса является укрепление демократических сил в России. В курсе участвовали еще 15 российских журналистов. Человек был принят с заявлением о том, что он расследует незаконное использование природных ресурсов в Карелии.

Однако, согласно расследованию журналистов, задача человека состояла в том, чтобы получить информацию о других участниках курсов и войти в круг журналистов-расследователей и критиков режима в России.

И лишь один из преподавателей курса, украинский журналист Олег Хоменок (Oleg Khomenok), заметил, что подозрительный студент не приложил резюме к своему заявлению. Учитель указал на это руководству, но шпиона всё равно оставили на курсах.

Человек также получил стипендию для своего журналистского расследование. Но не появлялся в Хельсинки осенью 2017 года для отчёта о потраченных деньгах. Руководство FOJO напрасно требовало погашения суммы стипендии.

Главный исполнительный директор FOJO Kersti Forsberg так прокомментировала произошедшее: "Очевидно, что, к сожалению, что-то подобное может произойти, но в то же время - это неудивительно. Было бы наивно полагать, что мы застрахованы от шпионов, и особенно из этой страны".

Сам подозреваемый отрицает, что шпионил за другими участниками курса.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Онлайн-казино Vavada делает акцент на удобстве пользователей, предлагая простую регистрацию. Ввод базовых данных и выбор платежной системы - и вы полноправный участник. Бонусы в Vavada созданы для поддержки игроков: бонус на первый депозит, регулярные акции и турниры поднимут вашу игру на новый уровень. Если возникают проблемы с доступом к сайту, используйте зеркало Вавада - ваш путь в мир азартных развлечений всегда будет открыт.